Sábado 17 de Mayo
menu Información General menu
Noticias
Bolsa de Metales
Eventos
Directorio Proveedores
Avisos Clasificados
Bolsa de Trabajo
Artículos y Reportajes
Minería y Ambiente
Librería On Line
menu Beneficios Socios menu
Equipos y Procesos
Licitaciones
Oportunidad Negocios
Publicar su Empresa
Buscar Personal
Publicar Avisos
Empresas Mineras
Socio
Menu Nuestro Portal Menu
Quienes Somos
Anúnciese
Contáctenos
menu Boletín Semanal menu
Suscríbase Gratis a nuestro Boletín Informativo Minero
E-Mail:
Suscribirse
Borrarse
¿Qué es Boletín Semanal?
Inscritos a la fecha: 37.522
24
menu
menu menu
Noticia del Día
Más Noticias
Buscadorestrans
Buscar en el Portal Buscar en la WEB
 
Columna de Opinión
Notas de Prensa
Oportunidades de Negocios - ver
Publicado por Portal Minero el 16/05/2008
Empresa licita el suministro de equipos

Publicado por Portal Minero el 15/05/2008
Completan revisión de Estudio de Factibilidad de proyecto de cobre y oro mayor

Publicado por Portal Minero el 15/05/2008
Autoridades ambientales y regionales evalúan en terreno proyecto para dar aprobación

Publicado por Portal Minero el 14/05/2008
Proyecto de plata, estaño y zinc eleva significativamente sus reservas

Publicado por Portal Minero el 14/05/2008
Proyecto hidroeléctrico de US$ 2.500 millones ad portas de presentar Estudio de Impacto Ambiental

Publicado por Portal Minero el 14/05/2008
Minera licita la ampliación de drenes mediante el roce, despeje, compactación de terreno y el suministro e instalación de tuberías

Publicado por Portal Minero el 13/05/2008
Proyecto de níquel de US$ 1.500 millones entrará en producción en 2010

Publicado por Portal Minero el 13/05/2008
En licitación se encuentra la ingeniería de detalles, materiales de montaje, suministro de cañerías, válvulas y termostato

Publicado por Portal Minero el 12/05/2008
Minera completa Proyecto de chancado de pebbles en sus instalaciones

Publicado por Portal Minero el 12/05/2008
Minera confirma recursos de cobre y molibdeno y adquiere derechos de agua

Publicado por Portal Minero el 12/05/2008
Concluyen construcción planta de molibdeno

Publicado por Portal Minero el 12/05/2008
Se encuentra en licitación el servicio de transporte de personal

Publicado por Portal Minero el 12/05/2008
Minera licita el servicio de reparación y recubrimiento de goma y poliuretano en estanques y equipos

Publicado por Portal Minero el 12/05/2008
Empresa licita el mantenimiento de subestaciones de rectificación, alumbrado y fuerza y equipos de alimentación

Publicado por Portal Minero el 12/05/2008
Comienza licitación por el manejo de lubricantes usados

Publicado por Portal Minero el 12/05/2008
Empresa de obras sanitarias licita la instalación de tuberías de impulsión y de red de colectores de aguas servidas

Publicado por Portal Minero el 12/05/2008
Empresa minera licita la adquisición de jumbos de reducción

Publicado por Portal Minero el 12/05/2008
Empresa minera licita obras de reforzamiento estructural

Publicado por Portal Minero el 09/05/2008
Fundición evalúa reabrir planta de tostación para elevar producción de Moly

Publicado por Portal Minero el 09/05/2008
Comienza licitación por los servicios de topografía y geomensura

Publicado por Portal Minero el 09/05/2008
Se llama a licitación internacional para la elaboración de estudio, de términos de referencia, asistencia y evaluación técnica en la construcción de puente

Publicado por Portal Minero el 08/05/2008
Minera resuelve caso judicial para concluir construcción de depósito de relaves

Publicado por Portal Minero el 08/05/2008
Empresa minera licita el abastecimiento de planchas de acero

Publicado por Portal Minero el 08/05/2008
Se licita la adquisición de transformadores

Publicado por Portal Minero el 07/05/2008
Se inicia puesta en marcha de nueva planta de yodo

Publicado por Portal Minero el 07/05/2008
Proyecto oro desarrolla factibilidad hasta fines de 2008

Publicado por Portal Minero el 06/05/2008
Proyecto de cobre mayor en Perú eleva capacidad de planta a 120.000 tpd de mineral

Publicado por Portal Minero el 06/05/2008
Nuevas instalaciones de litio entrarán en producción

Publicado por Portal Minero el 06/05/2008
Proyecto de expansión adelanta término de obras

Publicado por Portal Minero el 06/05/2008
Minera inglesa explora por uranio en Chile

Publicado por Portal Minero el 05/05/2008
Proyecto de oro concluye obras para montaje de equipos principales

Publicado por Portal Minero el 05/05/2008
Empresa de obras sanitarias licita la rehabilitación de sondajes

Publicado por Portal Minero el 05/05/2008
Comienza licitación por la construcción de sala de control

Publicado por Portal Minero el 05/05/2008
Se licita las obras de preparación en mina

Publicado por Portal Minero el 02/05/2008
Dan aprobación ambiental a proyecto de lixiviación de sulfuros

Publicado por Portal Minero el 29/04/2008
Proyecto de sulfuros concluye ingeniería de detalles

Publicado por Portal Minero el 29/04/2008
Se licita para importante empresa la reparación de instalaciones, mantención preventiva, trabajos menores

Publicado por Portal Minero el 29/04/2008
Junior descubre nueva zona de cobre-hierro en depósito

Publicado por Portal Minero el 29/04/2008
En licitación se encuentra la ingeniería y construcción de refuerzo de conducción y aducción

Publicado por Portal Minero el 28/04/2008
En licitación se encuentra la consultoría inspección obras de proyecto

Publicado por Portal Minero el 28/04/2008
En licitación se encuentra el servicio de mantención de conexiones y redes de agua potable y alcantarillado

Publicado por Portal Minero el 28/04/2008
Empresa de obras sanitarias licita la construcción de estanque semienterrado

Publicado por Portal Minero el 28/04/2008
Se licita instalación de tuberías HDPE termofusionadas, trabajos de movimiento de tierra para aproximadamente 30.000 mt 3, obras anexas

Publicado por Portal Minero el 28/04/2008
Se encuentra en licitación la construcción de edificio y estacionamientos subterráneos

Publicado por Portal Minero el 28/04/2008
Mineras juniors inician reconocimiento de proyecto de óxidos de hierro con cobre y oro IOCG

Publicado por Portal Minero el 28/04/2008
Se encuentre en licitación la perforación de pozos profundos, suministro, transporte y colocación de la tubería

Publicado por Portal Minero el 25/04/2008
Proyecto cobre completará nueva estimación de recursos

Publicado por Portal Minero el 25/04/2008
Proyecto de cátodos podría ampliar capacidad al doble y busca abastecimiento de ácido

Publicado por Portal Minero el 25/04/2008
Minera junior explora gran depósito de cobre/plata

Publicado por Portal Minero el 24/04/2008
Proyecto de sulfuros eleva inversión en US$400 millones a US$ 1.900 millones

Publicado por Portal Minero el 24/04/2008
Empresas Chinas toman 100% de proyecto de cobre-oro-molibdeno

Publicado por Portal Minero el 24/04/2008
Empresa sanitaria licita el sistema de cloración y fluoruración

Publicado por Portal Minero el 24/04/2008
Se encuentra licitación el suministro de equipos, ingeniería de diseño, fabricación, transporte, armado, puesta en operación, mantenimiento mayor y suministro de repuestos

Publicado por Portal Minero el 24/04/2008
Importante empresa licita la ingeniería de detalle, fabricación, pruebas en fábrica, transporte, montaje, pruebas en sitio y puesta en operación, repuestos, capacitación, mantenimiento y garantías de equipos

Publicado por Portal Minero el 23/04/2008
Empresa proyecta campaña de sondajes en prospecto aurífero

Publicado por Portal Minero el 23/04/2008
Asignan paquetes principales de ingeniería, proceso y construcción para proyecto de cobre y cobalto

Publicado por Portal Minero el 22/04/2008
Proyecto de cobre y Mo eleva su inversión a US$ 402 millones

Publicado por Portal Minero el 22/04/2008
Proyecto cobre y molibdeno en etapa de factibilidad de una inversión de US$ 225 millones

Publicado por Portal Minero el 22/04/2008
Megaproyecto de cobre y oro de US$ 3.500 millones finaliza revisión de ingeniería y diseño

Publicado por Portal Minero el 21/04/2008
Proyecto cobre oro triplica su costos de capital a US$ 2.500 millones

Publicado por Portal Minero el 18/04/2008
En cuarto trimestre de este año comienza Expansión de mina a 75.000 tpa

Publicado por Portal Minero el 15/04/2008
Construyen Proyecto hidroeléctrico de más de US$ 800 millones

Publicado por Portal Minero el 14/04/2008
Fundición opera nueba planta de tratamiento de polvos

Publicado por Portal Minero el 14/04/2008
Licitan contrato de ingeniería y factibilidad para proyecto de cobre-oro-hierro

Publicado por Portal Minero el 14/04/2008
Se licita la Llave en mano, puesta en marcha para la ingeniería y construcción de planta

Publicado por Portal Minero el 10/04/2008
Proyecto concentrados de cobre de US$ 300 millones en esquema de desarrollo Fast-Track

Publicado por Portal Minero el 07/04/2008
Avanza IV campaña de exploraciones para proyecto aurífero de inversiones por US$1.000 millones

Publicado por Portal Minero el 04/04/2008
Construyen planta para la producción de molibdeno. Proyecto en etapa de factibilidad

Publicado por Portal Minero el 02/04/2008
Minera argentina paraliza sus actividades

Publicado por Portal Minero el 02/04/2008
Proyecto de oro de 200.000 oz/año cotiza molino de 4.000 tpd

Publicado por Portal Minero el 02/04/2008
Minera invertirá en más exploración y reconocimiento de nuevas propiedades auríferas

Publicado por Portal Minero el 01/04/2008
Licitan ingeniería básica y preparan órdenes de compra de equipos mayores para proyecto de US$ 1.000 millones

Publicado por Portal Minero el 01/04/2008
Compañía minera de oro desarrolla campaña de exploración de US$ 3 millones para reabrir yacimiento

Publicado por Portal Minero el 31/03/2008
Minera australiana inicia campaña de 140.000 m. de sondajes en propiedad de cobre y oro

Publicado por Portal Minero el 24/03/2008
Comienza construcción de terminal GNL con inversiones por US$ 500 millones

Publicado por Portal Minero el 06/03/2008
Minera evalúa poner en operaciones proyecto de concentrados de cobre

Publicado por Portal Minero el 26/02/2008
Construyen central térmica con potencial para aportar 96 MW a la red troncal

Publicado por Portal Minero el 22/02/2008
Exploran nuevo depósito de cobre y molibdeno con reservas de 500 millones de ton de mineral

Publicado por Portal Minero el 22/02/2008
Proyecto de cobre prepara estudios ambientales y prefactibilidad

Publicado por Portal Minero el 21/02/2008
Inician programa de exploración de cuatro años en prospecto de cobre-oro

Publicado por Portal Minero el 19/02/2008
Cía. minera evalúa poner en producción nueva mina subterránea para explotar sulfuros

Publicado por Portal Minero el 18/02/2008
Minera evalúa explotar nuevas vetas de plata y oro invirtiendo US$ 50 millones

Publicado por Portal Minero el 18/02/2008
Construyen nueva fundición de piezas de acero para minería

Publicado por Portal Minero el 18/02/2008
Proyecto de cobre/oro será explorado por minera internacional de peso

Publicado por Portal Minero el 13/02/2008
Amplían central eléctrica eólica

Publicado por Portal Minero el 13/02/2008
Firman acuerdo para explorar proyecto de oro y plata

Publicado por Portal Minero el 12/02/2008
Parte construcción de hidroeléctrica de US$ 350 millones

Publicado por Portal Minero el 11/02/2008
Invierten US$ 124 millones en planta para procesar molibdeno

Publicado por Portal Minero el 11/02/2008
Presentan proyecto de nueva central de energía eléctrica por 800 MW de capacidad

Publicado por Portal Minero el 08/02/2008
Minera busca confirmar reservas de 200 Mills/ton y leyes de 0,5% Cu y 0,25 g/ton de oro

Publicado por Portal Minero el 05/02/2008
Proyecto de oro apunta a producir 100.000 onzas anuales hacia el 2010

Publicado por Portal Minero el 01/02/2008
Inician estudio de factibilidad definitivo y nueva campaña de sondajes para proyecto de oro

Publicado por Portal Minero el 30/01/2008
Amplían planta para procesar 67.000 ton por mes de óxidos

Publicado por Portal Minero el 29/01/2008
Minera brasileña continua invirtiendo en yacimiento peruano

Publicado por Portal Minero el 25/01/2008
Construirán acuaducto zona norte

Publicado por Portal Minero el 23/01/2008
Aumentan costos en proyecto de expansión de refinería

Publicado por Portal Minero el 23/01/2008
Minera presenta declaración de impacto ambiental para proyecto de cogeneración

Publicado por Portal Minero el 23/01/2008
Arranca programa de sondajes que sumará un total de 60.000 metros lineales de perforaciones

Publicado por Portal Minero el 23/01/2008
Presentan Declaración de Impacto ambiental para proyecto de sales de potasio

Publicado por Portal Minero el 15/01/2008
Presentan Declaración Ambiental para proyecto relacionado con el aumento de producción de concentrado de hierro

Publicado por Portal Minero el 14/01/2008
Presentan proyecto para construir central de generación eléctrica en asentamiento de empresas mineras

Publicado por Portal Minero el 11/01/2008
Inician construcción de nuevo sistema de transmisión de 220 kV de tensión por ampliación de producción en mina

Publicado por Portal Minero el 10/01/2008
Empresas crean sociedad para explorar propiedad con contenido de oro y de otro minerales

Publicado por Portal Minero el 08/01/2008
Aprueban construcción de planta productora de nitratos

Publicado por Portal Minero el 03/01/2008
Proyecto cuprífero se prepara a desarrollar ingeniería básica.

Publicado por Portal Minero el 27/12/2007
Construcción de proyecto de Expansión en mineral de cobre registra avance del 16%. Avanza etapa de compras de equipos e insumos

Publicado por Portal Minero el 13/12/2007
Avanza estudio de factibilidad en proyecto con contenido oro/plata

Publicado por Portal Minero el 12/12/2007
Aprueban contrato minero-siderúrgico en modalidad de empresa de riesgo de US$2,100 millones

Publicado por Portal Minero el 29/11/2007
Desarrollan unidad de respaldo eléctrica para operación minera

Publicado por Portal Minero el 26/11/2007
Gobiernos evalúan factibilidad de explorar propiedad de porfido de cobre

Publicado por Portal Minero el 19/11/2007
Aprueban millonario financiamiento para nuevo depósito de óxidos y sulfuros

Publicado por Portal Minero el 14/11/2007
Construcción de proyecto oro y plata presenta avance del 45%

Publicado por Portal Minero el 31/10/2007
Comienzan obras de expansión para mejorar línea de chancado de pebbles

Publicado por Portal Minero el 29/10/2007
En licitación se encuentra el suministro eléctrico por un plazo de 30 años

Publicado por Portal Minero el 25/10/2007
Aumentan inversión de proyecto en el norte

Publicado por Portal Minero el 24/10/2007
En enero comienza ejecución de proyecto para producir 15.000 ton de cátodos de cobre

Publicado por Portal Minero el 23/10/2007
Construyen parque eólico compuesto por 27 aerogeneradores

Publicado por Portal Minero el 19/10/2007
Proyecto aurífero continúa en fase de exploración

Publicado por Portal Minero el 03/10/2007
Seleccionan empresa para construción de Planta LIX/SX/EW con capacidad de 400 TMF/MES

Publicado por Portal Minero el 27/09/2007
Construyen moderna planta recuperadora de molibdeno con capacidad para 26.000 ton/año de mineral fino

Publicado por Portal Minero el 13/09/2007
Avanza proyecto para elevar capacidad de tratamiento de planta concentradora

Publicado por Portal Minero el 12/09/2007
Trabajan en reapertura de mineral de cobre con potencial para 75.000 ton

Publicado por Portal Minero el 03/09/2007
Realizan ampliación de mineral subterráneo para explotar nuevas reservas

Publicado por Portal Minero el 31/08/2007
Invierten US$175 millones en proyecto de generación de energía a realizarse por etapas

Publicado por Portal Minero el 31/08/2007
Realizan optimizaciones en áreas Seca y Húmeda de operación cuprífera

Publicado por Portal Minero el 17/08/2007
Nuevo proyecto para generación termoeléctrica con capac. de 270 MW

Publicado por Portal Minero el 09/08/2007
Avanza proyecto de generación eólico de 74 MW de potencia instalada

Publicado por Portal Minero el 31/07/2007
Avanza proyecto para ampliar producción de oro por US$470 millones

Publicado por Portal Minero el 13/07/2007
Aprueban construcción de ampliación operacional en minera por valores de US$12millones

Publicado por Portal Minero el 15/06/2007
Aprueban EIA de proyecto que tras su construcción aportaría unas 300.000oz/a

Publicado por Portal Minero el 15/06/2007
Eléctrica obtiene financiamiento para construir central termoeléctrica de 267 MW

Publicado por Portal Minero el 15/06/2007
Aprueban desarrollo de proyecto que aportará 30.000 tmf de cobre

Publicado por Portal Minero el 05/06/2007
Construyen central hidroeléctrica de pasada con potencial de 106 MW

Publicado por Portal Minero el 28/05/2007
Aumentan reservas en proyecto para construir la primera planta de Titanio de Latinoamérica

Publicado por Portal Minero el 11/05/2007
Invierten más de US$90 millones en explotación de nuevo nivel de mina subterránea

Publicado por Portal Minero el 25/04/2007
Empresa de ingeniería inicia contrato EPCM en proyecto de oro y cobre

Publicado por Portal Minero el 04/04/2007
Avanza construcción de nueva planta de procesamiento vía

Publicado por Portal Minero el 30/03/2007
Proyecto de suministro de energía entrará en operaciones este año

Publicado por Portal Minero el 15/03/2007
Aprueban construcción de nuevo horno de calcinación con capac. de 200.000 ton/año

Publicado por Portal Minero el 07/03/2007
Proyecto de cobre/hierro inicia etapa de prefactibilidad en septiembre próximo

Publicado por Portal Minero el 23/02/2007
En marzo serán solicitados permisos ambientales para ampliar producción en mina de oro

Publicado por Portal Minero el 21/02/2007
Definen programa de perforación de 40,000 metros en proyecto con contenido Ag/Zn/Pb/Cu/

Publicado por Portal Minero el 19/02/2007
Dos nuevos depósitos permítirán ampliar producción de mina de oro

Publicado por Portal Minero el 12/02/2007
Inician obras para expansión de mineroducto a contar de la segunda mitad de 2007

Publicado por Portal Minero el 09/02/2007
Minera revisa estudio de pre-factibilidad. Se han contado 1,997,400/oz (recursos totales oro/cobre).

Publicado por Portal Minero el 05/02/2007
Crecen recursos minerológicos en prospecto oro/plata. Perforaciones continuarán el 2007

Publicado por Portal Minero el 05/02/2007
Gigante norteamericano entra como inversionista para nueva central de generación hidroeléctrica

Publicado por Portal Minero el 15/12/2006
Aprueban proyecto de ampliación para lixiviar recursos de cobre contenido en óxidos

Publicado por Portal Minero el 28/11/2006
Corema de la I Región aprueba proyecto de captación de aguas

Publicado por Portal Minero el 18/04/2006
Entre 3 y 4 años se extenderán pruebas de metalurgia para mejorar la factibilidad de proyecto de cobre con alto contenido de arsénico

Publicado por Portal Minero el 31/10/2005
Se encuentra en licitación suministro de lubricantes y grasas

trans
menuProyectos Mineros y de Energíamenu
menumenumenu
menu
menuProyectosInfórmese de todo lo que pasa en los proyectos mineros y de energía que se desarrollan en Latinoamérica
menu
menumenu
menu
 
menuLicitaciones Todos los Sectoresmenu
menumenu